Глава семьи: Suloj  (icq:
629852837)


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Знак семьи





Чатик


Профиль


Статистика
на сайте сейчас:   
на сайте были:   



Счётчик посещений
free counters

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: goodluckxxxx, suloj  
Форум » Учебный центр » Обучающие и сопутствующие материалы » Ожиданка (Учебный материал по ожиданке)
Ожиданка
 

Ник:   Sagitta
сообщения: 1297

Дата: Пятница, 06.07.2012, 17:08 | Сообщение # 1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Репутация: 1019  ±
вручить подарок
в наличии подарков: 14
просмотреть подарки

 
 
 
Администрация сайта

Offline


Игра на Улице Ожидания (Ожа)

Итак, боевое крещение пройдено. Вы героически набрали первый уровень, попутно по неопытности слив пару-тройку партий, за что выслушали множество лестных эпитетов в свою сторону от Winstrolа и других подобных ему неадекватов. И теперь перед вами открываются новые горизонты Мафсити, одним из которых является неподражаемая Улица Ожидания. Игра здесь проходит в столь бешеном стиле, что в свое время даже один из лучших трешовиков Мафиионлайн – Паук Кобейн (он же Паук Кихот, он же Аристократ), проведя несколько игр, в ужасе сбежал обратно на Кресты. Что же такого интересного и необычного в этой Улице Ожидания? Рассмотрим по порядку.

Во-первых, новые роли. Помимо стандартных крестовских «чижей, мафов и комов», здесь присутствует Босс, Маньяк, Врач и Внебрачный ребенок босса. Первый, что вполне понятно, является предводителем команды мафии. Причем лидерство его выражено не только пугающей картинкой, на которой изображено страшное курящее существо, но и вполне реальными функциями – Босс может морозить. Иными словами – лишать игрока возможности писать в чат и делать ходы ровно до следующего хода босса. Исключение при выборе мороза составляет лишь Внебрачный ребенок, который вообще, по сути, является недотрогой – его даже мафы его убить не могут (правда, за них это может сделать маньяк, но об этом позже). Естественно, выбирая, кого морозить, Босс старается попасть в комиссара или врача, в первом случае уже по завершению следующего дневного хода, комиссар не сможет сделать проверку, т.к. находится в морозе, а Босс, естественно, приморозит его снова, дабы не мешал. Мороз врача для мафов полезен тем, что они смогут понять, кто в этой партии сидит со шприцом в руках, т.к. в чате будет видно, что ночью ход врача не объявляется (стандартно в ночной ход после хода босса ходят мафия, врач и маньяк). Опытные боссы часто используют тактику лжемороза, которая актуальна, если, к примеру, настоящего замороженного игрока убил маньяк. Сливать морозы вне игрового чата и копировать строчку, подтверждающую Ваше нахождение в морозе (выглядит она вот так: «private [ник игрока]: Вас отвлекает сутенер») запрещено, ибо моветон. Не комильфо, так сказать.
Задача мафии на Улице Ожидания ничем не отличается от той, что была на Крестах. Обмануть, украсть, убить – нужное подчеркните.

Врач. На первый взгляд, не самая яркая роль, но довольно часто именно этот человек в медицинской маске играет первую скрипку в плане победы для города. Ход врача наступает одновременно с ходом мафов и на разных этапах партии выбирать пациента следует с разной скоростью. Поясняем на примере – в первую ночь мафы стараются по чату найти комиссара, поэтому лечить слишком быстро просто нет смысла, т.к. комиссар может стать виден после определенной фразы, сказанной ним ближе к концу хода, соответственно, жертвой бандитов будет он, а вы уже попытались вылечить кого-то другого. С другой стороны, если будете сильно долго думать, можно не успеть сходить вообще, ибо после выстрела мафов ночной ход сразу заканчивается, независимо от того, сделал врач свой выбор или нет. Теперь другая ситуация – босс и маньяк посажены (убиты), врач жив, есть вскрытый комиссар. Здесь у мафов два варианта – либо бить кома на скорость, либо искать врача. Ваша задача, как дока – не дать им реализовать первый вариант, поэтому «укол» нужно делать в первые же секунды ночного хода.

С Врачом и Боссом разобрались, теперь более подробно расскажем о Внебрачном ребенке. Роль эта была придумана непосредственно авторами проекта Мафияонлайн, и она в некотором роде привносит свою лепту в игру. Например, если есть проверенный Ребенок и при этом убит или посажен Маньяк, честной стороне гарантирован омон, т.к. уже было сказано, что мафы убить Ребенка не могут. Самим же бандитам приходится проявлять всевозможные ухищрения, чтобы спровоцировать чижей на посадку дитя своего главаря, что создает дополнительный интерес при анализе чата и лога.
Маньяк. Человек (если таких вообще можно называть людьми) с бешеными глазами, в которых видно только одно – жажда крови. Маньяк играет сам за себя, его задача – обеспечить себе максимум трупов, чтобы заработать как можно большее количество очков. Идеальный вариант – держать баланс, убивая чижей/комов/мафов в зависимости от ситуации. Если, к примеру, в игре отсутствует сержант, а комиссар в морозе, при этом все три мафа живы, маньяку есть смысл убить кого-нибудь из них. Однако и мафия это понимает, поэтому на определенных этапах игры Маньяк может попасть в мороз или вообще быть убит. Уточним, что если Маньяк и Мафия тыкают друг в друга, умирает первый. Что, в принципе, справедливо, исходя из логики игры. Иногда Маньяк помогает мафам, убив Внебрачного ребенка, также он может договариваться с мафией посредством игрового чата (любые другие способы запрещены) о том, кого будет бить. Правда, такое игроками приветствуется не всегда, а только в ситуациях, когда, к примеру, остался Босс, Маньяк и два чижа. Ребята берут себе по трупу и идут на честный омон. А там уже как карта ляжет.

Именно благодаря такому разнообразию ролей на Улице Ожидания самыми популярными являются партии на 17 игроков, потому как в отличие от тех же крестовских 17-ток, они проходят довольно динамично и интересно. Ожиданские 9-ки хороши тем, что, практикуя их, реально можно повысить свое мастерство игры в Мафию. Турниры профессиональных команд, к слову, также проходят на Улице Ожидания. В партиях на 9 игроков роли Врача, Босса и Маньяка отсутствуют, есть только Внебрачный ребенок. Роли эти добавляются, только если игроков в партии от 12 и выше.

Вышеперечисленная информация станет полезной для тех, кто не хочет разобрать в тонкостях игры на Ожиданке, однако в любом случае это всего лишь матчасть. Всю прелесть данной улицы можно прочувствовать, лишь сыграв на ней самому.

© Winstrol






 
 
 
 


Форум » Учебный центр » Обучающие и сопутствующие материалы » Ожиданка (Учебный материал по ожиданке)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Мы рады приветствовать Вас на сайте нашей семьи.    
Сайт управляется системой uCoz, по всем вопросам обращаться лучше либо к главе семьи, либо к BeLaRussy.    
Мы очень надеемся, что наш сайт Вам понравился, мы стараемся только для Вас и ради Вас.